ОСТАНОВИСЬ НА МИНУТКУ

РАСПИСАНИЕ ЗАКАЗАТЬ СЛУЖБУ
СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ СВЯТЫНИ ПРИХОДА
ЗАДАТЬ ВОПРОС БАТЮШКЕ ОТЧЕТНОСТЬ/КОНТАКТЫ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА ПРАВОСЛАВНОЕ КИНО и ТВ

05:25
День памяти Святителя Иннокентия Епископа Иркутского

22 февраля - день памяти Святителя Иннокентия Епископа Иркутского, день обретения его нетленных мощей. Святитель Иннокентий считается самым почитаемым святым у жителей Сибири и Дальнего Востока. Не счесть по всей России храмов посвященных его имени. Такие храмы есть в селах Тохой и Селендума в Республике Бурятия.Сегодня прошла Божественная Литургия в селе Тохой, которую возглавил протоиерей Евгений Седунов. Причастников было немного, но чувство праздника не покидало присутствующих. Все в духовной радости почтили его святую память. И после службы в сердцах держалась теплая благодать, чувствовалось молитвенное тепло Святителя Иннокентия. Хотя телом он не с нами (мощами почивает в Иркутске), но душой не разлучается с нами и молится за нас.
Святитель Иннокентий Епископ Иркутский в 20-х годах 18 столетия создал в Иркутске епархию. Владыка обучал будущих священнослужителей, посвящал их в сан. Волею судьбы заброшенный из цивилизованного Петербурга в сибирскую глубинку епископ до конца своих дней оставался преданным служителем веры Христа. Он был примером для жителей Сибири, обращал язычников в христиан.
27 ноября 1731 года владыка почил от своих праведных трудов. Через 33 года, во время ремонта Тихвинской церкви было обнаружено тело владыки нетленным.
По молитвам Святителя Иннокентия совершаются чудеса. Существует описание чудотворных деяний, сошедших от мощей святейшего. А по рассказам нашего батюшки, его семья стала многодетной, благодаря молитвам, обращенным к этому святому. Когда они с матушкой Зоей повенчались, у них 2 года не было детей. Тогда они вместе с матушкой решили съездить к святым мощам Святителя Иннокентия. Они поставили свечи, помолились и батюшка, в тихой просьбе, с надеждой пообещал, что первого сына назовет именем святого. Молитвы были услышаны. Первой родилась дочь Маша, а вторым стал сын Иннокентий. И теперь батюшка рад воспитывать11 детей! Вот такая получилась молитвенная связь!Наверное, у каждого человека, православного христианина, если он молится какому-то святому, устанавливается духовная связь с ним. Своими молитвами святые помогают нам в наши нелегкие дни, когда брань духовная перерастает уже в физическую. Святые не оставят нас, если мы не оставим Бога, молитву, церковь и посещение богослужений. И да поможет нам всем Господь, Пресвятая Богородица и Святитель Иннокентий Епископ иркутский.

Строительство храмов на Руси почиталось величайшей добродетелью и было самым любимым делом православных людей. Они всегда строились всем миром. На это святое дело тратились последние лепты вдовиц и щедрые жертвы богатых людей. Будем помнить, что Церковь всегда молится за строителей, благотворителей и жертвователей храмов.
Господь принимает наши пожертвования и благословляет нас, а через нас – наши семьи!
1. Внести пожертвование можно перечисляя на карту Сбербанка:2202202080097375  или на мобильный банк по номеру:  89146348575 (получатель Евгений Валерьевич С.) с пометкой «На строительство»
2. Воспользуйтесь платежными онлайн-системами > Нажав на кнопку "Пожертвовать"

Категория: СОБЫТИЯ | Просмотров: 691 | Добавил: baikal | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Яндекс.Метрика

Приход храма в честь иконы Божией Матери "Казанская" г. Гусиноозёрск © 2024

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Отчетность Контакты