ОСТАНОВИСЬ НА МИНУТКУ

РАСПИСАНИЕ ЗАКАЗАТЬ СЛУЖБУ
СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ СВЯТЫНИ ПРИХОДА
ЗАДАТЬ ВОПРОС БАТЮШКЕ ОТЧЕТНОСТЬ/КОНТАКТЫ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА ПРАВОСЛАВНОЕ КИНО и ТВ

12:29
Крещение Господне 2019 год

Крещение Господне, или Богоявление, православные христиане празднуют 19 января. В этот день Церковь вспоминает евангельское событие — как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан. На Богоявление, в первые века христианства, крестили новообращенных — их называли оглашенными. В знак того, что Таинство Крещения очищает человека от греха и просвещает Светом Христовым, этот день часто называли "днем Просвещения", "праздником Светов", или "святыми Светами". Обычай освящать воду в водоемах был уже тогда.
В этот день прихожане нашего храма Казанской иконы Божией Матери пошли к озеру крестным ходом. На твердом льду была построена иордань.


Настоятель храма протоиерей Евгений Седунов служил молебен, три раза опускал в прорубь крест, испрашивая на воду Божие благословение.


После этого Батюшка окропил всех присутствующих на молебне святой водой.

Поделиться 

 

Особые исцеляющие свойства святой воды, которая восполняют душевные и телесные силы человека, принимающего ее с верой, были замечены еще в древней Церкви. И сегодня, после особого молебенного чина, в ходе которого исцеляющая благодать Святого Духа призывается на воду, по традиции, верующие набирали святую воду.


Запасы святой воды, которая должна храниться дома у каждого христианина, пополняют верующие один раз в год. Особенным свойством агиасмы является то, что в небольшом количестве добавленная даже к обычной воде она передает благодатные свойства и ей, поэтому крещенскую воду можно разбавить простой в случае ее нехватки.
Некоторые удальцы даже купались в ледяной воде, чтобы, согласно народному поверью, очиститься от грехов.


Для женщин была сделана купель в отдельной палатке.


Возле купели дежурили сотрудники МЧС и медицинская сестра.
Затем все угощались гречневой кашей, сваренной в полевой кухне. Ее приготовили работники храма и прихожане.


В палатке, где было тепло от горячей печки люди пили горячий чай с булочками и различными кондитерскими изделиями, которые предоставили для праздника Гусиноозерская ГРЭС и ИП Цыренов. Сердечно благодарим их за оказанную спонсорскую помощь.


Слава Богу за Его бесконечную милость, за Его Божественное снисхождение, за подвиг Сына Божия, ставшего Сыном человеческим! Слава Богу, что Он обновляет и человека и судьбы наши, и мир, в котором мы живем, и что жить-то мы все-таки можем надеждой уже одержанной победы и ликованием о том, что мы ждем дня Господня, великого, дивного, страшного, когда воссияет весь мир благодатью принятого, а не только данного Духа Святого! Аминь.

Строительство храмов на Руси почиталось величайшей добродетелью и было самым любимым делом православных людей. Они всегда строились всем миром. На это святое дело тратились последние лепты вдовиц и щедрые жертвы богатых людей. Будем помнить, что Церковь всегда молится за строителей, благотворителей и жертвователей храмов.
Господь принимает наши пожертвования и благословляет нас, а через нас – и наши семьи!

Поделиться 

 
Категория: СОБЫТИЯ | Просмотров: 1198 | Добавил: baikal | Теги: Крещение Господне 2019 год | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Яндекс.Метрика

Приход храма в честь иконы Божией Матери "Казанская" г. Гусиноозёрск © 2024

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Отчетность Контакты