ОСТАНОВИСЬ НА МИНУТКУ

РАСПИСАНИЕ ЗАКАЗАТЬ СЛУЖБУ
СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ СВЯТЫНИ ПРИХОДА
ЗАДАТЬ ВОПРОС БАТЮШКЕ ОТЧЕТНОСТЬ/КОНТАКТЫ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА ПРАВОСЛАВНОЕ КИНО и ТВ

15:13
Молебен на начало учебного года в 2020 году.

Молебен на начало учебного года в 2020 году.
31 августа 2020 года в храме Георгия Победоносца состоялся молебен на начало учебного года в 2020 году.
Служение молебна перед началом учения детей является весьма древней православной традицией. В прежние времена этот молебен служился перед тем, как детям начать изучение Закона Божия и Священного Писания, а позднее день совершения молебна был приурочен к возвращению учащихся после каникул в стены учебных заведений и перенесён на 1 сентября (или на один из последних августовских дней).
В храм пришли школьники, родители и учителя, чтобы помолиться и попросить помощи Божией в учении в новом учебном году.


«Молебное пение при начатии учения отроков» (молебен на начало учебного года) – это особое чинопоследование, где молящимися испрашиваются Божия помощь и благословение «о е́же отве́рзти ум их, е́же прия́ти и разуме́ти, и па́мятствовати вся до́брая и душеполе́зная уче́ния», также во время молебна испрашивается «о е́же бы́ти им прему́дростию и доброде́тельным житие́м, и благостоя́нием в правосла́вней ве́ре, ра́дость и утеше́ние роди́телем свои́м». Во время чинопоследования читается отрывок из 10 главы Евангелия от Марка, где говорится о детях, которых приносили к Иисусу, чтобы те прикоснулись к Нему (Мк. 10:13–16).
Отец Евгений произнёс напутственное слово к учащимся, а также к их родителям и преподавателям.


Он благословил педагогов на обучение и труды по просвещению детей. Поздравил собравшихся с новым учебным годом и пожелал всем учащимся успехов, решимости, Божией помощи и основательности в учении. Напомнил детям, что нет большей радости для родителей, чем послушные дети, потому что «кто злословит отца своего, или свою мать, смертью да умрет». Так было сказано в Ветхом Завете. Если злословящий отца и мать умирает, то очевидно, что благословляющий их будет непременно жить. Нельзя спорить с родителями, потому что родители плохого не посоветуют. Так же батюшка говорил о том, что современные гаджеты отвлекают детей от игр на свежем воздухе, от занятий спортом, от молитв. Необходимо молиться утром, вечером и обязательно перед учебой. А взрослые должны подавать пример своим детям и молится за своих детей постоянно.
В конце молебна отец Евгений окропил всех прихожан святой водой.


В течение всего учебного года учащиеся также могут испрашивать помощи у святых угодников Божиих, которые в Православии считаются их небесными покровителями – преп. Сергию Радонежскому, св. прав. Иоанну Кронштадскому, св. мч. Татиане (покровительнице студентов), свв. отрокам Анании, Азарии и Мисаилу, свв. бессребреникам и чудотворцам Косме и Дамиану и др. Также об успехах в учении молятся Матери Божией перед чудотворной иконой Её «Прибавление Ума» («Подательница Ума»).

 

Поделиться 

 
Категория: ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА | Просмотров: 624 | Добавил: baikal | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Яндекс.Метрика

Приход храма в честь иконы Божией Матери "Казанская" г. Гусиноозёрск © 2024

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Отчетность Контакты