ОСТАНОВИСЬ НА МИНУТКУ

РАСПИСАНИЕ ЗАКАЗАТЬ СЛУЖБУ
СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ СВЯТЫНИ ПРИХОДА
ЗАДАТЬ ВОПРОС БАТЮШКЕ ОТЧЕТНОСТЬ/КОНТАКТЫ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА ПРАВОСЛАВНОЕ КИНО и ТВ

03:43
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы.
14 октября православные христиане отмечают великий праздник — Покров Пресвятой Богородицы. Он относится к посмертной славе Божьей Матери. После смерти она не осталась во гробе, а была воскрешена Иисусом Христом.


Блаженный святой Андрей и его ученик во время осады Константинополя увидели, как Мария идет по воздуху и молится, чтобы Иисус миловал всех людей. Она сняла свой омофор (покрывало на голову) и накрыла им жителей, закрывая их от опасностей. Об этом явлении вскоре узнал весь народ, и история эта была названа Покровом.
Полное название даты - Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Он символизирует защиту, которую Богородица дарует людям, как бы «укрывая» их от бед. Во время военной угрозы и других бедствий в России молитвенно обращаются к Богородице с просьбами о заступничестве, а в Церкви нашу страну называют уделом Пресвятой Богородицы.
В Праздник Покрова прошла Божественная литургия в храме святого великомученика Георгия Победоносца в городе Гусиноозерске. Протоиерей Евгений Седунов совершил праздничное богослужение.
Прихожане храма молились и просили помощи и заступничества Пресвятой Богородицы. После исповеди 22 человека причастились Святых Христовых Тайн.
Батюшка по случаю праздника Покрова Пресвятой Богородицы провел проповедь. Он поздравил православных христиан с праздником. Господь сподобляет нас быть под особым Покровом Божьей Матери. Она, конечно, над всем миром его простирает, но над теми, кто в Ее храме — особенно. Батюшка говорил о том, что сейчас от людей требуется хранить веру и не поддаваться соблазнам. Сказал батюшка о том, что отошла ко Господу Пелагея Дворянчикова, которая прожила молитвенную подвижническую жизнь, часто причащалась. Поэтому гроб с ее телом стоял в храме всю ночь и во время Литургии.
«Я рад за Пелагею,- сказал батюшка,- это надо заслужить, чтобы всю ночь быть в храме, присутствовать на Литургии в праздник Покрова Божьей Матери и быть отпетой в храме. Я верю, что сама Богородица взяла ее душу и провела по мытарствам. Мы приобрели еще одну ходатаицу ко Господу, Божьей Матери и всем святым за наш храм вместе с матушкой Иулианией и матушкой Иоанной. Без подвигов нет православия. Мы должны всю жизнь бороться со страстями, успевать заговляться кровью Христовой. Русский народ - народ Богоносец. Пусть каждый подумает и вспомнит, кому он служит – Богу или миру».
По завершении Литургии отец Евгений провел отпевание новопреставленной рабы Божией Пелагеи.

 

 

Категория: СОБЫТИЯ | Просмотров: 559 | Добавил: baikal | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Яндекс.Метрика

Приход храма в честь иконы Божией Матери "Казанская" г. Гусиноозёрск © 2024

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Отчетность Контакты