ОСТАНОВИСЬ НА МИНУТКУ

РАСПИСАНИЕ ЗАКАЗАТЬ СЛУЖБУ
СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ СВЯТЫНИ ПРИХОДА
ЗАДАТЬ ВОПРОС БАТЮШКЕ ОТЧЕТНОСТЬ/КОНТАКТЫ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА ПРАВОСЛАВНОЕ КИНО и ТВ

03:23
Праздник православной книги

1 (14) марта 1564 года в Московском печатном дворе русским первопечатником диаконом Иваном Федоровым была издана первая русская печатная книга – "Апостол", именно к этому событию приурочен ежегодный православный праздник – День православной книги.


В 2019 году в Русской Православной Церкви в десятый раз празднуется День православной книги, за прошедшие годы превратившийся в целую серию церковно-общественных мероприятий, проходящих не только 14 марта, но в течение первых весенних месяцев.
28 марта этот праздник прошел в воскресной школе при храме в честь святого великомученика Георгия Победоносца в г. Гусиноозерске. Мероприятия, посвященные дню православной книги, должны быть направлены на то, чтобы напомнить об истории возникновения отечественного книгопечатания, поддержать интерес к печатному слову – слову, которое заставляет думать и воспитывает душу, разъяснить, что вкладывается в понятие «православная книга». Поэтому наш праздник начался с рассказа об истории праздника, о создателях славянской азбуки - святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии. Затем был предложен для просмотра мультфильм о жизни этих святых.


После просмотра мультфильма ведущие познакомили детей с историей создания первой печатной книги Иваном Фёдоровым. Рассказ ведущего сопровождался слайдами презентации «День православной книги в России» и показом книги «Апостол» в современном издании. Дети узнали, что для печати первого издания Иван Фёдоров взял «Деяния и послания апостолов», написанные евангелистом Лукой, — часть Нового Завета. Книгу использовали на богослужениях, при подготовке священников и для обучения грамоте в церковно-приходских школах и вместе с тем она предназначена для домашнего христианского чтения. Как в те времена, так и сегодня благочестивые люди читают ее дома


Так же детям рассказали о том, что особенно благоговейно нужно относиться к книгам, в которых написано о Боге. Поэтому Библию, Евангелие, Псалтирь, и Молитвослов нужно читать стоя, прежде осенив себя крестным знамением.

Поделиться 

 


На празднике дети играли в игру «Закончи фразу» по пословицам о книгах, участвовали в викторине, читали стихи, разыгрывали сценки.


Были исполнены песни ««Ангел – хранитель » и «Утренняя молитва ».


Ведущие рассказывали детям о том, что чтение развивает человека, расширяет его кругозор, позволяет вникнуть в сущность вещей. Чтение помогает человеку анализировать события, делает его интересным собеседником. Ведь у каждого читающего человека в памяти найдется немало историй, рассказов, впечатлений, переживаний. Он мыслит.
Всем детям были подарены книги «Зернышки» с познавательными, умными рассказами.
Праздник закончился чаепитием.

Поделиться 

 
Категория: ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА | Просмотров: 856 | Добавил: baikal | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Яндекс.Метрика

Приход храма в честь иконы Божией Матери "Казанская" г. Гусиноозёрск © 2024

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Отчетность Контакты