ОСТАНОВИСЬ НА МИНУТКУ

РАСПИСАНИЕ ЗАКАЗАТЬ СЛУЖБУ
СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ СВЯТЫНИ ПРИХОДА
ЗАДАТЬ ВОПРОС БАТЮШКЕ ОТЧЕТНОСТЬ/КОНТАКТЫ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА ПРАВОСЛАВНОЕ КИНО и ТВ

15:15
Праздник Преображения Господня

Праздник Преображения Господня.
В воскресенье, 19 августа, православные верующие отмечают праздник Преображения Господня.

Из текста Евангелия следует, что в этот день Иисус Христос взял с собой на гору трех учеников — Иоанна, Иакова и Петра — и преобразился перед ними: Его лице просияло, а одежды сделались белыми, как снег. Так Спаситель явил апостолам свою славу, чтобы они не отчаивались, видя его мучения на кресте.
Согласно Евангелию, Иисус Христос преобразился перед учениками в феврале — за 40 дней до Пасхи, — однако Церковь перенесла празднование этого события на август, чтобы оно не приходилось на дни Великого поста.
Местом Преображения считается гора Фавор в Галилее на севере Израиля, где в IV веке н.э. царица Елена возвела храм в честь этого события.

На фото: Святая гора Фавор

Преображение — один из самых значимых – двунадесятых — церковных праздников. В этот день в нашем храме совершилась торжественная литургия и исполнился рассказывающий о величии произошедшего канон. В память об этом событии христианства священнослужители облачаются в белые одежды, напоминая нам о необходимости преображения нашей души, которое возможно только при общении с Богом, в молитве и борьбе со страстями.

Многие православные верующие нашли время посетить храм.
По благословению Отца Евгения в праздничной Литургии участвовал вокальный ансамбль «Благовест».

Поделиться 

 

Вместо обычных антифонов пели праздничные. Тропарь и кондак праздника. В тропаре краткое изложение праздника.
Вместо «Достойно есть» пелся задостойник:
Велича́й, душе́ моя́, на Фаво́ре преобрази́вшагося Го́спода. Рождество́ Твое́ нетле́нно яви́ся: Бог из бо́ку Твое́ю про́йде, я́ко Плотоно́сец яви́ся на земли́ и с челове́ки поживе́. Тя, Богоро́дице, тем вси велича́ем.
Присутствующие на литургии прихожане, кроме духовного очищения испытали благоговейный восторг от церковного песнопения в исполнении ансамбля. Прихожане слушали пение и от души молились со слезами на глазах. 
После исповеди принимали участие в самом главном таинстве церкви – причастии. В этот день причастилось 42 человека.

Вдень Преображения Господня по древней христианской традиции верующие приносят для освещения плоды нового урожая, отсюда и второе название Яблочный Спас.
Поэтому прихожане нашего храма шли на службу с новым урожаем яблок, чтобы освятить с благоговением и вкусить освященные яблоки. 


Батюшка прочитал молитвы на благословение плодов и окропил их.


После освящения урожая прихожане поздравляли друг друга с православным праздником и с яблочным спасом, угощали друг друга яблоками.


После службы прихожане высказали свое мнение о празднике. Говорили, что пение ансамбля очень украсило праздник, так, что душа волновалась. По-особенному на Литургии прозвучала молитва «Верую» в едином хоре и с большим подъемом. Прихожане поздравляли друг друга с праздником и желали каждому ощутить прикосновение вечной Божественной жизни и пребывать сегодня и всегда в смирении, чистоте сердца, любви и радости, чтобы фаворский свет и во тьме светил, согревая и освещая наши души.
«Величаем Тя, Живодавче Христе, и почитаем пречистыя плоти Твоея преславное Преображение!»

Поделиться 

 

Строительство храмов на Руси почиталось величайшей добродетелью и было самым любимым делом православных людей. Они всегда строились всем миром. На это святое дело тратились последние лепты вдовиц и щедрые жертвы богатых людей. Будем помнить, что Церковь всегда молится за строителей, благотворителей и жертвователей храмов.
Господь принимает наши пожертвования и благословляет нас, а через нас – и наши семьи!

Категория: СОБЫТИЯ | Просмотров: 863 | Добавил: baikal | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Яндекс.Метрика

Приход храма в честь иконы Божией Матери "Казанская" г. Гусиноозёрск © 2024

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Отчетность Контакты