ОСТАНОВИСЬ НА МИНУТКУ

РАСПИСАНИЕ ЗАКАЗАТЬ СЛУЖБУ
СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ СВЯТЫНИ ПРИХОДА
ЗАДАТЬ ВОПРОС БАТЮШКЕ ОТЧЕТНОСТЬ/КОНТАКТЫ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА ПРАВОСЛАВНОЕ КИНО и ТВ

12:09
Праздник Светлой Пасхи

16 апреля 2023 года все православные христиане отметили главный церковный праздник – Пасху. Светлое Христово Воскресение. Это самый главный и почитаемый праздник, символ возрождения жизни, символ любви и веры.


Накануне,15 апреля в Великую и Преблагословенную Субботу в храме Георгия Победоносца протоиерей Евгений (Седунов) совершил Великую Вечерню.


После окончания Литургии были освящены, как положено по Уставу, хлебы и вино, а затем на специально установленных в храме столах принесенные прихожанами пасхальные снеди — сдобные куличи, творожные пасхи и крашеные яйца, которые традиционно к Пасхе пекут верующие и несут в православные приходы, чтобы получить благословение и освятить яства.

 


Богослужениями Великой Субботы заканчилась Страстная седмица. В поучениях за богослужениями раскрывалось значение для верующих воспоминаемых в дни Страстной седмицы событий, сознание духовной сопричастности к которым укрепляет в вере и твердой решимости сообразовывать свою жизнь с евангельскими заветами Господа нашего Иисуса Христа.
В ночь на 16 апреля 2023 года православные встретили Пасху. На Пасхальную вечерню собралось много верующих. Этого дня ждали с особым трепетом – Пасха, праздник праздников, древнейший и самый главный для православных христиан, когда жизнь торжествует над смертью. Об этом триумфе говорят и белые одежды священнослужителей, и праздничные венки цветов в убранстве храма, и наконец свет множества свечей, зажигаемых от огня Благодатного, сошедшего во Храме Гроба Господня на Святой Земле.
В 23:50 был совершен крестный ход. Торжественная процессия, возглавляемая протоиереем под праздничный звон колоколов, совершила крестный ход. Как и жены-мироносицы со святыми апостолами шли ко гробу Гсподню, где покоился Иисус, так и верующие всего мира идут навстречу спасителю. Фонарь во главе крестного хода – священный символ божественного света, как и благовония внутри храма, обещает верующим снисхождение благодати. Пение хора и самые искренние молитвы, одни на всех – на пасхальной заутренней воскресение Господне празднуют все верующие.
С праздничным звоном колоколов разносится и благая весть – Христос воскресе.

 


Двери храма закрыты, а все собравшиеся христиане во главе со священнослужителем стоят перед ними как перед гробом Господним. Совершается заутреня с пением Тропаря Пасхи, двери отворяются и все заходят на начало Божественной Службы.

 

В Пасхальную ночь многие прихожане причастились святых Христовых Тайн.\


По окончании Литургии отцом Евгением было совершено освящение артоса - хлеба, напоминающего о многократных явлениях воскресшего Спасителя его ученикам. Всю Светлую седмицу он будет носиться в крестных ходах, а в Светлую субботу будет раздроблен на частицы и роздан верующим. Царские врата в храмах будут открыты, здесь будет стоять артос
В конце богослужения батюшка обратился к молящимся со словами праздничного поздравления и, по уже давно сложившейся традиции, похристосовался со всеми желающими, подарив каждому пасхальное яйцо как символ зарождающейся новой жизни.
Празднование Пасхи продолжается 40 дней — до Вознесения Господня, в память о 40-дневном пребывании воскресшего Христа со своими учениками. Первая неделя после Пасхи, когда богослужения совершаются особенно торжественно и отменяются посты по средам и пятницам, получила название Светлая седмица (Светлая неделя).

Строительство храмов на Руси почиталось величайшей добродетелью и было самым любимым делом православных людей. Они всегда строились всем миром. На это святое дело тратились последние лепты вдовиц и щедрые жертвы богатых людей. Будем помнить, что Церковь всегда молится за строителей, благотворителей и жертвователей храмов.
Господь принимает наши пожертвования и благословляет нас, а через нас – наши семьи!

Добровольные пожертвования в Гусиноозёрский храм в честь иконы Божией Матери "Казанская" возможно внести:

 Внести пожертвование можно перечисляя на карту Сбербанка: мобильный банк по номеру:  89146348575 (получатель Евгений Валерьевич С.) с пометкой «На строительство»

«Те, кто строит храмы, входит в историю – не только человеческую. Их имена особо записываются в Книге жизни. Верим, что многие грехи людям прощаются за такое святое дело!» Патриарх  Московский и всея Руси Кирилл.
Спаси Вас Господи на многая лета!

 

Поделиться 

 
Категория: СОБЫТИЯ | Просмотров: 228 | Добавил: baikal | Теги: Пасхa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Яндекс.Метрика

Приход храма в честь иконы Божией Матери "Казанская" г. Гусиноозёрск © 2024

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Отчетность Контакты