ОСТАНОВИСЬ НА МИНУТКУ

РАСПИСАНИЕ ЗАКАЗАТЬ СЛУЖБУ
СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ СВЯТЫНИ ПРИХОДА
ЗАДАТЬ ВОПРОС БАТЮШКЕ ОТЧЕТНОСТЬ/КОНТАКТЫ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА ПРАВОСЛАВНОЕ КИНО и ТВ

03:33
Преображение Господне

Преображение Господне.
19 августа все православные христиане отмечают праздник «Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа». Считается, что в этот день Иисус Христос явил людям божественную суть и святость.


В нашем храме протоиерей Евгений Седунов послужил Литургию, посвященную этому празднику. Священники в этот день облачаются в белые одежды, которые символизируют свет, исходивший от Спасителя. Смысл праздника – преображение души человека. После исповеди более 40 верующих Причастились Святых Даров.


В народе праздник еще называют яблочным спасом. В этот день в храмах освещают фрукты нового урожая. Традиция берет начало еще с апостольских времён и напрямую связана со смыслом праздника. Преображение показывает то новое, благодатное состояние природы и человека, которое становится возможным благодаря воскресению Спасителя. Прихожане принесли в храм всё лучшее, начатки своих трудов, посвящая их Богу, и просили благословения на их освящение.


По окончании богослужения батюшка произнес проповедь: «Согласно священному писанию, Иисус Христос взял своих избранных учеников – Петра, Иакова и Иоанна, и отправился с ними на гору. Там он преобразился перед ними во время молитвы – его лицо сияло, как солнце, а одежды стали белыми, словно лучи света. Там же явились ветхозаветные пророки Моисей и Илия, которые говорили с Иисусом «об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме». После голос с небес изрек, что Иисус – Сын Божий. И сколько нам нужно работать над собой, чтобы просветиться так, как Господь. Воссияем ли мы с вами на страшном суде подобно Господу или нет, все будет зависеть от нас. Если мы будем трудиться и молиться, то всё будет в другом свете. Тогда будет больше друзей, чем врагов. Благодать Божия не делит людей на своих и чужих. Мы должны идти к Богу, исправить самих себя, переменить отношение к Богу и ближним на положительное. Даже если на это у нас уйдет целая жизнь. Так что будем молиться и дай Бог, чтобы на страшном суде нам с вами так же воссиять Солнцем Правды Господе нашем Иисусе Христе, Которому слава во веки веков. Аминь»


После службы все прихожане пошли домой в хорошем расположении духа, чтобы угостить освещенными фруктами родных и близких.

 

Дорогие Друзья! Уважаемые гости  нашего сайта, братья и сестры!
К Вам обращаются члены актива прихода в честь иконы Божией Матери «Казанская» города Гусиноозёрска, с просьбой об оказании спонсорской поддержки в виде материального пожертвования либо помощи строительными материалами для возведения большого храма.
Строительство храмов на Руси почиталось величайшей добродетелью и было самым любимым делом православных людей. Они всегда строились всем миром. На это святое дело тратились последние лепты вдовиц и щедрые жертвы богатых людей. Будем помнить, что Церковь всегда молится за строителей, благотворителей и жертвователей храмов.

Господь принимает наши пожертвования и благословляет нас, а через нас – и наши семьи!

Категория: СОБЫТИЯ | Просмотров: 595 | Добавил: baikal | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Яндекс.Метрика

Приход храма в честь иконы Божией Матери "Казанская" г. Гусиноозёрск © 2024

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Отчетность Контакты