ОСТАНОВИСЬ НА МИНУТКУ

РАСПИСАНИЕ ЗАКАЗАТЬ СЛУЖБУ
СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ СВЯТЫНИ ПРИХОДА
ЗАДАТЬ ВОПРОС БАТЮШКЕ ОТЧЕТНОСТЬ/КОНТАКТЫ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА ПРАВОСЛАВНОЕ КИНО и ТВ

05:41
Престольный праздник

6-го мая, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, протоиерей Евгений (Седунов) совершил Божественную Литургию в храме великомученика Георгия Победоносца в городе Гусиноозерске. В день памяти святого на нашем приходе молитвенно отметили престольный праздник.
Божественная служба была посвящена памяти Святого Георгия Победоносца как покровителю нашего храма и как воину защитнику земли русской. Ведь память святого великомученика и чудотворца Георгия Победоносца — это память о великом чуде избавления нашего народа от смертельной опасности, от разрушения страны нашей от ее полного уничтожения и церкви нашей, конечно, тоже от полного уничтожения.


Великомученик Георгий был сыном богатых и благочестивых родителей, воспитавших его в христианской вере. Родился он в городе Бейрут, у подножия Ливанских гор. Поступив на военную службу, великомученик Георгий выделялся среди прочих воинов своим умом, храбростью, физической силой, воинской осанкой и красотой. Достигнув вскоре звания тысяченачальника, св. Георгий сделался любимцем императора Диоклетиана. Диоклетиан был талантливым правителем, но фанатичным приверженцем римских богов. Поставив себе целью возродить в Римской империи отмирающее язычество, он вошел в историю, как один из самых жестоких гонителей христиан. Услышав однажды на суде бесчеловечный приговор об истреблении христиан, св. Георгий воспламенился состраданием к ним. Предвидя, что его тоже ожидают страдания, Георгий раздал свое имущество бедным, отпустил на волю своих рабов, явился к Диоклетиану и, объявив себя христианином, обличил его в жестокости и несправедливости. Речь св. Георгия была полна сильных и убедительных возражений против императорского приказа преследовать христиан. После безрезультатных уговоров отречься от Христа император приказал подвергнуть святого различным мучениям. Св. Георгий был заключен в темницу, где его положили спиной на землю, ноги заключили в колодки, а на грудь положили тяжелый камень. Но Св. Георгий мужественно переносил страдания и прославлял Господа. Тогда мучители Георгия начали изощряться в жестокости. Они били святого воловьими жилами, колесовали, бросали в негашеную известь, принуждали бежать в сапогах с острыми гвоздями внутри. Святой мученик все терпеливо переносил. В конце концов император приказал отрубить мечом голову святому. Так святой страдалец отошел ко Христу в Никомидии в 303 году.
Великомученика Георгия за мужество и за духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности — называют еще Победоносцем. Мощи святого Георгия Победоносца положили в палестинском городе Лида, в храме, носящем его имя, глава же его хранилась в Риме в храме, тоже посвященном ему. Изображение Георгия Победоносца на коне символизирует победу над диаволом — «древним змием». Это изображение было включено в древний герб города Москвы.
В настоящее время 6 мая - День Георгия Победоносца, дорог каждому человеку на Русской земле, всем, кто любит Россию. Великая Победа 1945 года, была вымолена! Пасха 1945 года выпала на 6 мая - день Георгия Победоносца. Германская капитуляция была подписана полководцем Жуковым с именем Георгий! Война окончилась на Пасху 6 мая 1945 года.
На Литургию 6 мая в храм Георгия Победоносца пришли люди, которые живут жизнью церкви, жизнью прихода. Прихожане молились о своих близких, о наших воинах. А молитва об одном — чтобы Господь сохранил Россию единой, неделимой, сильной, а самое главное, независимой и свободной. Люди поклонялись с молитвой ковчегу с частицей мощей великомученика Георгия. Многие православные причастились Святых Таин. Отрадно было видеть, что в этот день среди причастников было много детей. Молодые люди начинают задумываться о смысле жизни. Через падения, искушения, приходят в храм и всё осмысливают по-другому. Задача батюшки этих людей направить к Богу, чтобы они выбрали правильный путь и уже не сворачивали с него.


По окончании Литургии, под праздничный звон колоколов, с иконами и хоругвями был совершен крестный ход и вознесено славление великомученику Георгию Победоносцу.


В своей проповеди батюшка сказал, что сегодня мы живем в иную эпоху, очень непростую. Враг вновь ополчается на Русь святую. По милости Божьей сегодня Русь стала могучей и действительно непобедимой в военном отношении державой, но есть и сегодня там, за рубежами Руси, кто мечтает силой овладеть нашей страной. Но мы не должны проиграть. С нами Бог. Надо приложить максимум усилий – не грешить, молиться, ходить в храм. И если это не будет соблюдаться, то, как мы можем называть себя чадами Божьими. Мы за правду, и по правде должны жить.
После Божественной Литургии и крестного хода около храма состоялась общая праздничная трапеза, которая явилась продолжением Богослужения. В храме люди питали душу пищей небесной, своим Святым причастием, а на трапезе все радовались празднику, питали свое тело тем, что Господь послал.


Прихожане поблагодарили всех, кто потрудился во славу Божью – кто навел чистоту, кто убрал территорию, кто украсил храм, кто готовил. Праздник прошел душевно и радостно.

 

Строительство храмов на Руси почиталось величайшей добродетелью и было самым любимым делом православных людей. Они всегда строились всем миром. На это святое дело тратились последние лепты вдовиц и щедрые жертвы богатых людей. Будем помнить, что Церковь всегда молится за строителей, благотворителей и жертвователей храмов.
Господь принимает наши пожертвования и благословляет нас, а через нас – наши семьи!

Добровольные пожертвования в Гусиноозёрский храм в честь иконы Божией Матери "Казанская" возможно внести:

•1. Внести пожертвование можно перечисляя на карту Сбербанка: мобильный банк по номеру:  89146348575 (получатель Евгений Валерьевич С.) с пометкой «На строительство»

«Те, кто строит храмы, входит в историю – не только человеческую. Их имена особо записываются в Книге жизни. Верим, что многие грехи людям прощаются за такое святое дело!» Патриарх  Московский и всея Руси Кирилл.
Спаси Вас Господи на многая лета!

 

Поделиться 

 
Категория: СОБЫТИЯ | Просмотров: 230 | Добавил: baikal | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Яндекс.Метрика

Приход храма в честь иконы Божией Матери "Казанская" г. Гусиноозёрск © 2024

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Отчетность Контакты