ОСТАНОВИСЬ НА МИНУТКУ

РАСПИСАНИЕ ЗАКАЗАТЬ СЛУЖБУ
СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ СВЯТЫНИ ПРИХОДА
ЗАДАТЬ ВОПРОС БАТЮШКЕ ОТЧЕТНОСТЬ/КОНТАКТЫ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА ПРАВОСЛАВНОЕ КИНО и ТВ

05:31
Рождественский сочельник 2021г

6 января 2021 года, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), в храме святого великомученика Георгия Победоносца города Гусиноозерска состоялась Божественная служба посвящённая празднику, на котором присутствовало большое количество народа. Несмотря на пандемию, люди не могли сидеть дома, и пришли в храм, конечно соблюдая все меры по противодействию распространения короноврусной инфекции.


В этот день православные христиане готовятся к наступающему празднику, весь день наполнен особым праздничным настроением. Все праздничные песнопения, весь ход службы, готовят прихожан к принятию тайны Боговоплощения, тайны Рождества Христова.
Люди молились с благоговением. В сочельник, как и в сам день Рождества Христова желательно подготовиться к причащению Святых Христовых Таин, заранее исповедаться и, если священник благословит причаститься, соединиться со Христом, причастившись Его Божественных Тела и Крови  с тем, чтобы чистыми и обновленными встретить Родившегося Христа. Исповедались и причастились 22 человека.
Поскольку сочельник день строгого поста, то на этой службе, как правило, освещается сочиво, чтобы люди постящиеся могли немножко облегчить свои постные подвиги. Пища не вкушается до первой звезды.
В своей проповеди протоиерей Евгений сказал: «Этим богослужением мы открыли двери для вхождения в великий светозарный праздник Рождества Христова. «Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума» — слова тропаря открывают нам самый смысл того, что произошло. Господь показал хрупкость человеческой цивилизации, слабость человеческую и Свое могущество, но мы верим, что силой Божией мир будет спасен. А для того чтобы было так, мы должны укреплять свою веру, укрепляться в молитве и в том религиозном образе жизни, который мы с вами ведем. Нужно чаще посещать храм Божий, соблюдая медицинские предписания, нужно больше времени уделять домашней молитве, нужно больше внимания уделять детям и внукам, с тем чтобы они выросли в вере православной. Сегодня нужно делать очень многое, чтобы укреплялась вера в нашем народе и в нас самих, чтобы мир становился лучше. Вспоминаются слова блаженного Иеронима. Он долго служил в Иерусалиме в храме Рождества Христова и стоял в том месте, где стояли ясли Спасителя. И вот у него состоялся с Богом разговор. «Я стою, молюсь, и вижу, как будто ясли стоят передо мной, а там Бог младенец радуется». «Господи! Как тебе было холодно в той пещере, где ты родился, и как было жестко лежать в этих яслях, там же кормят скот, там же простые доски». Но Богомладенец, глядя на него, сказал: «Ничего не нужно мне. Ты только стой и пой: Слава в вышних Богу, и на земли мир». «Я же пришел ради тебя, Господи! Я же знаю об этом. Но я бы хотел принести тебе какую-то жертву от меня самого. Что я могу тебе принести?» На что Богомладенец, повернувшись в мою сторону, говорит: «Небо и земля мои. Мне ничего не нужно, только стой и пой». «Господи, конечно пою. Я радуюсь, что ты пришел нас спасти. Но, что именно я могу для тебя сделать?» Богомладенец ответил: «Что имеешь, раздай нищим». «Господи, с охотой это сделаю, но лично я могу тебе дать?» На что Богомладенец ответил: «Ты такой щедрый, отдай мне все свои грехи.» «Господи, что же ты с этим будешь делать?» «А я возьму это на свои плечи и понесу». Тогда Иероним воскликнул со слезами: «Господи, возьми все мое и дай мне все твое!»
Какой возглас чистой души мы с вами сейчас услышали. Слава Богу чтобы мы с вами просто светили, окружали своим добром всех окружающих. И сегодняшний день нужно провести благочестиво и свято».
На праздничной службе присутствовали дети воскресной школы, которые всех людей наших прихожан осчастливили своими подарками сделанными своими руками. Это самое ценное, что может подарить ребенок. Ведь дети вложили туда свою любовь, заботу и внимание. Открытки вручили всем прихожанам, которые были на службе.

Категория: СОБЫТИЯ | Просмотров: 467 | Добавил: baikal | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Яндекс.Метрика

Приход храма в честь иконы Божией Матери "Казанская" г. Гусиноозёрск © 2024

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Отчетность Контакты