ОСТАНОВИСЬ НА МИНУТКУ

РАСПИСАНИЕ ЗАКАЗАТЬ СЛУЖБУ
СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ СВЯТЫНИ ПРИХОДА
ЗАДАТЬ ВОПРОС БАТЮШКЕ ОТЧЕТНОСТЬ/КОНТАКТЫ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА ПРАВОСЛАВНОЕ КИНО и ТВ

14 марта прихожане храма святого великомученика Георгия Победоносца в городе Гусиноозерске отметили особый день, предваряющий самый длительный в году семинедельный Великий пост. Это Прощеное воскресенье. Протоиерей Евгений Седунов совершил вечерню с чином прощения, во время которого по традиции верующие просили друг у друга прощение, чтобы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни, а потом с чистым сердцем встретить Пасху. Чин прощения совершился в воскресенье во время служения вечерни. Вместо привычных светлых риз на аналоях находились великопостные черные ризы, в середине службы батюшка надел тёмное облачение. По окончании вечерни делая земной поклон, он испрашивал прощения у своего клира и прихожан, а все отвечали ему земным поклоном. После чего каждый подходил к настоятелю и испрашивал у него прощение, а затем все прихожане просили прощение друг у друга.
В этот день православная церковь вспоминает изгнание Адама и Евы из рая за непослушание и невоздержание. «Если вы будете прощать людям согрешения их, ... Читать дальше »

Категория: СОБЫТИЯ | Просмотров: 542 | Добавил: baikal | Дата: 16.03.2021 | Комментарии (0)

22 февраля - день памяти Святителя Иннокентия Епископа Иркутского, день обретения его нетленных мощей. Святитель Иннокентий считается самым почитаемым святым у жителей Сибири и Дальнего Востока. Не счесть по всей России храмов посвященных его имени. Такие храмы есть в селах Тохой и Селендума в Республике Бурятия.Сегодня прошла Божественная Литургия в селе Тохой, которую возглавил протоиерей Евгений Седунов. Причастников было немного, но чувство праздника не покидало присутствующих. Все в духовной радости почтили его святую память. И после службы в сердцах держалась теплая благодать, чувствовалось молитвенное тепло Святителя Иннокентия. Хотя телом он не с нами (мощами почивает в Иркутске), но душой не разлучается с нами и молится за нас.
Святитель Иннокентий Епископ Иркутский в 20-х годах 18 столетия создал в Иркутске епархию. Владыка обучал будущих священнослужителей, посвящал их в сан. Волею судьбы заброшенный из цивилизованного Петербурга в сибирскую глубинку епископ до конца своих дней оставался преданным служителем веры Христа. Он бы ... Читать дальше »

Категория: СОБЫТИЯ | Просмотров: 690 | Добавил: baikal | Дата: 23.02.2021 | Комментарии (0)

В феврале 2021 года в храме святого великомученика Георгия Победоносца в городе Гусиноозерске совершилось великое знаковое духовное событие для всех нас. По благословению правящего архиерея Митрополита Иосифа наша всеми любимая трудница Нина Ильинична Новоженова приняла монашеский постриг с именем Иоанна.
Об этом важном событии рассказал настоятель нашего храма протоиерей Евгений Седунов: «На протяжении многих лет Нина Ильинична, а для некоторых просто баба Нина, служила в нашем храме. Своими молитвами, своим трудом, своим благочестием снискала большую любовь и уважение среди прихожан. Она своими трудолюбивыми руками засадила всю территорию храма цветами, превратила наш храм в маленький уголочек рая на земле. Глядя на нее, мы заряжались ее трудом и всячески помогали ей. И общими усилиями наш храм превратился не только в духовный оазис, но и просто в красивое уютное место удобное для молитвы, для духовного отдохновения.
И вот сегодня Господь ее от земных трудов призывает к трудам мо ... Читать дальше »

Категория: СОБЫТИЯ | Просмотров: 888 | Добавил: baikal | Дата: 18.02.2021 | Комментарии (0)

12 февраля, в день памяти Собора Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, в храме святого великомученика Георгия Победоносца в городе Гусиноозерске была совершена Божественная Литургия. Богослужение возглавил протоиерей Евгений Седунов.
Собор вселенских учителей и святителей – соборный праздник Православной церкви. Святители сыграли исключительную роль в формировании догматики, богослужения и церковной жизни. Достаточно сказать, что из четырех вариантов Божественной литургии, которая служится в поместных Православных Церквях, два приписываются авторству святителей Иоанна Златоуста и Василия Великого.
В X столетии нашей эры в городе Константинополе произошел раскол веры. Просвещенные в вопросах веры мужи разделились на три противоборствующих лагеря. Причиной жаркого спора явились трое выдающихся отцов Церкви – Григорий Богослов, Иоанн Златоуст и Василий Великий.
Каждый из трех враждующих лагерей старался доказать, что святой, которому они отдают предпочтение, важне ... Читать дальше »

Категория: СОБЫТИЯ | Просмотров: 576 | Добавил: baikal | Дата: 17.02.2021 | Комментарии (0)

В феврале в храме святого великомученика Георгия Победоносца в городе Гусиноозерске состоялось Венчание прихожан Иоанна и Марии. Это самое торжественное и красивое Таинство из всех Таинств церковных, когда в храме Божием перед лицом Творца молодые люди дают свои первые обеты верности.

Супруги долго шли к этому. Отец Евгений Седунов неоднократно беседовал с ними о Таинстве венчания, готовил их духовно. Это все – беседы с батюшкой и материнские молитвы возымели действие и молодые приняли важное для их семьи решение – повенчаться.
В таинстве венчания Бог подает будущим супругам, п ... Читать дальше »

Категория: СОБЫТИЯ | Просмотров: 510 | Добавил: baikal | Дата: 15.02.2021 | Комментарии (0)

6 февраля 2021 года в День памяти блаженной Святой Ксении Петербургской в храме Вознесения Господня в селе Новоселенгинск Республики Бурятия состоялась очередная Божественная литургия, которую совершил протоиерей Евгений Седунов. 


 

На Божественной службе присутствовали жители села, а также приехавшие из Гусиноозерска прихожане храма Святого великомученика Георгия Победоносца. Все с благодарностью сосредоточенно молились, воссылая к Спасителю, Богородице, Небесным Силам и, конечно же, к Святой Ксении Петербургской свои молитвы. Божественные песнопения нашего церковного хора звучали под сводами старинного храма. 

... Читать дальше »

Категория: СОБЫТИЯ | Просмотров: 529 | Добавил: baikal | Дата: 11.02.2021 | Комментарии (0)

Рождественский праздник.
10 января в храме святого великомученика Георгия Победоносца в городе Гусиноозерске прошла воскресная праздничная Литургия, которую возглавил протоиерей Евгений (Седунов). В этот день церковь чтит память 20 тысяч мучеников, в Никомидии пострадавших. В 302 году они пострадали и прославились, когда воины подожгли храм со всех сторон, и христиане, числом двадцать тысяч, сгорели в огне, воспевая славословие Богу. В этот день также совершается память праведного Иосифа Обручника, царя Давида царя и брата Господня по плоти — Иакова. И с начала ХХI века Церковь особенно почитает новомучеников и исповедников российских, пострадавших в веке ХХ от безбожной власти.


По окончании Божественной Литургии прозвучал воскресный праздничный колокольный звон. Дети воскресной школы встречали прихожан на улице веселыми колядками, в которых ... Читать дальше »

Категория: СОБЫТИЯ | Просмотров: 492 | Добавил: baikal | Дата: 15.01.2021 | Комментарии (0)

Празднование Рождества Христова православные христиане начинают с богослужения с 6 на 7 января. Вечером прихожане храма святого великомученика Георгия Победоносца пришли в храм, чтобы помолиться Спасителю. Рождество Христово один из главных христианских праздников. Он знаменует собой ежегодное чудо – рождение Иисуса, который появился на свет в яслях для кормления скота.
Службы в этот день была удивительно торжественная и красивая. Ведь Рождество - время особенное: будто сама вечность, разрывая оковы обыденности, в эти январские ночи входит в нашу жизнь. Православные не просто вспоминают событие, произошедшее две тысячи лет назад в темноте Вифлеемской ночи, когда Бог принял человеческую природу, человеческую плоть, когда Он стал одним из нас, когда Всесильный пришел в этот мир самым беззащитным – Младенцем. Феномен Рождественской ночи в том, что время будто останавливает свой бег, давая им прикоснуться к надмирному, каким-то непостижимым образом делая вс ... Читать дальше »

Категория: СОБЫТИЯ | Просмотров: 782 | Добавил: baikal | Дата: 10.01.2021 | Комментарии (0)

6 января 2021 года, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), в храме святого великомученика Георгия Победоносца города Гусиноозерска состоялась Божественная служба посвящённая празднику, на котором присутствовало большое количество народа. Несмотря на пандемию, люди не могли сидеть дома, и пришли в храм, конечно соблюдая все меры по противодействию распространения короноврусной инфекции.


В этот день православные христиане готовятся к наступающему празднику, весь день наполнен особым праздничным настроением. Все праздничные песнопения, весь ход службы, готовят прихожан к принятию тайны Боговоплощения, тайны Рождества Христова.
Люди молились с благоговением. В сочельник, как и в сам день Рождества Христова жел ... Читать дальше »

Категория: СОБЫТИЯ | Просмотров: 466 | Добавил: baikal | Дата: 09.01.2021 | Комментарии (0)

Литургия в день Мученика Парамона и с ним 370-ти мучеников. 
12 декабря в храме Георгия Победоносца в городе Гусиноозерске состоялась Божественная Литургия в день Мученика Парамона и с ним 370-ти мучеников. 


Юноша по имена Парамон жил на территории Римской империи в середине 3 в. н.э., при дворе римского правителя Декия (248-251 гг.). В то время, на восточных окраинах империи было захвачено множество христиан, и они были отправлены в Рим в качестве «трофея» для торжеств, посвящённых античному Богу войны Марсу. Прежде чем выставить на всеобщее обозрение, их бросили в подземелье и всячески истязали, желая сломить волю и заставить отречься от христианства принеся дары языческим идолам.
Парамон увидел му ... Читать дальше »

Категория: СОБЫТИЯ | Просмотров: 488 | Добавил: baikal | Дата: 15.12.2020 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 8 9 »

Яндекс.Метрика

Приход храма в честь иконы Божией Матери "Казанская" г. Гусиноозёрск © 2024

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Отчетность Контакты